19 апреля, 2024
Пятница
Главная Статьи Фонд защиты права на доступ к информации

Фонд защиты права на доступ к информации

Доступ к информацииИнститут Медиа Права открыл Фонд защиты права на доступ к информации. Фонд создан с целью обеспечения надлежащего функционирования Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Каждый, чье право на доступ к информации было нарушено, сможет бесплатно получить помощь специалиста для юридического сопровождения своего дела. В том числе, это касается информации при регистрации в интернет-магазине. Оплата труда специалистов будет осуществляться за средства Фонда.

Для получения правовой помощи в судебной защите нарушенных прав и свобод необходимо обратиться в Фонд с соответствующим заявлением. Решение о предоставлении юридического сопровождения в судебных делах относительно доступа к информации принимает Наблюдательный совет Фонда.

При выборе судебных дел, юридическое сопровождение которых будет финансироваться из Фонда, Наблюдательный Совет будет руководствоваться наличием законных оснований для защиты позиции истца и соблюдением процессуальных сроков на обращение в суд. Наблюдательный совет также будет принимать во внимание последствия, которые имели место для заявителя нарушение права на информацию, а также системность подобных нарушений в Украине и потенциальное воздействие этого дела на совершенствование информационного законодательства.

Юридическое сопровождение дел при поддержке Фонда будут осуществлять специалисты, которые входят в Сети защитников права на доступ к информации, которая была образована весной 2012 года в рамках проекта Института Медиа Права «Создание Сети защитников права на доступ к информации».

Для того, чтобы обратиться в Фонд за помощью в судебном обжаловании, необходимо отправить на адрес «zahyst(@)medialaw.kiev.ua» заявление и необходимые сопроводительные материалы. Сопроводительными материалами могут быть копия запроса, копия ответа на запрос, копия решения суда. В теме письма необходимо указать «Судебное дело».

За подробной информацией обращайтесь к координатору сети Анны Балацкой «+380 (44) 2846164».